*本サイトのコンテンツには、商品プロモーションが含まれています*

ダークアイドル現在の順位は?得票数や脱落者についてもご紹介!

広告
Pocket

この記事では、ABMAの番組ダークアイドル参加者の現在の順位や得票数、脱落者についてご紹介していきます。

格闘家・朝倉未来の発案で始まった「Dark Idol」(ダークアイドル)。

その名の通り、すねに傷を持つ女の子達がアイドルを目指す番組。

配信開始前から、候補生達の経歴が話題になっていました。

ダークアイドルの現在の順位はどうなっているんでしょうか?

得票数にはどれくらいの差がついて、脱落者は誰?

調べたので、早速ご紹介していきます。

 

広告

ダークアイドル現在の順位は?

ダークアイドルの第1ラウンドのタイマン勝負の際、組み合わせを決めるためにつけられた順位が以下のものです。

これは、アイドルファン150人の第一印象のみでつけられた順位。

ここから順位がどう動いていくのか楽しみです。

今のところ、個人の順位は発表されていないので、ファーストインプレッションでの順位をご紹介しておきますね。

1位:青山舞莉(帰国子女)
2位:深山奈優(スポンサーの意向でアイドルデビューが白紙に)

3位:前垣さら(2つのアイドルグループに所属経験あり)
4位:栗原きほ(運営のゴタゴタでアイドルデビューが白紙に)
5位:夏芽すず(完熟フレッシュ・レイラとユニット経験あり)
6位:樋渡友美果(元グラフィックデザイナー)
7位:小熊あれい(大けがでダンサーの夢を諦める)

8位:一条カオリ(学生時代のあだ名はゴリラ)
9位:星野ティナ(月間1億売り上げるキャバ嬢の元アイドル)
10位:石川侑依(慶應大卒の才女)

11位:大鷹りか(現役RIZINガール)
12位:Merry(キャバクラで家族を養うクォーター)

13位:池ノ上りん(WHITE SCORPION最終審査脱落)
14位:福島琉愛(大手プロダクションの誘いを蹴って参戦)

15位:朝比奈紗杏(韓国デビュー目前で白紙に)
16位:綾瀬絵梨果(コロナでアイドルグループ解散)
17位:奈良怜那(アイドル3回経験あり)

18位:橋本萌花(芸歴20年)
19位:長與玲花(アイドル2回経験あり)
20位:早坂この実(AKB最終面接までいくも親に反対され断念)
21位:木下真佑(元バイトAKB)
22位:谷屋杏香(NiziProject脱落)
23位:橘ななみ(韓国の事務所を辞めてダークアイドル参加)
24位:川上おぼろ(親子2代で水商売)

25位:村上悠莉亜(アイドル兼プロデューサーで挫折)
26位:岡田えりか(アナウンサー試験100社以上不採用)
27位:村西理世(体調不良で辞退)
28位:小椋梨杏(アイドル経験あり)
29位:緒方心菜(韓国のアイドル練習生詐欺で大金を奪われた)
30位:間宮かよ(元AKB研究生)
31位:橋本真林(恋愛リアリティ番組出演経験あり)
32位:小山えりか(総フォロワー数6万人のパチンコインフルエンサー)

33位:田代コナツ(田代まさしの娘)
34位:柳那奈(進学校を中退)
35位:染谷莉亜奈(実家が金持ちのeggモデル)
36位:上田絢生(音楽プロデューサーへの枕営業で挫折)
37位:西島りお(痴漢被害で社会に絶望)

38位:亀井翠(元歌舞伎町のおデブキャバ嬢)
39位:田口恵実花(元侍ジャパンのチアであり人妻)

40位:彩紋めい(大手事務所に所属経験あり)
この40名の中から、第2ラウンドに進めるのは半分だけ。
第1ラウンドでの勝者は以下の通りです。
青山舞莉
深山奈優
前垣さら
栗原きほ
夏芽すず
樋渡友美果
小熊あれい
一条カオリ
星野ティナ
石川侑依
間宮かよ
小椋梨杏
緒方心菜
奈良怜那
福島琉愛
朝比奈紗杏
村上悠莉亜
橋本萌花
谷屋杏香
木下真佑
このメンバーが第2ラウンドに進むことになりました。
そして、第2ラウンドのチーム分けは以下の通り。
Aチーム
青山舞莉・深山奈優・前垣さら・栗原きほ・夏芽すず
Bチーム(チームつよつよ)
星野ティナ・小熊あれい・樋渡友美果・一条カオリ・石川侑依
Cチーム(チームでこぼこ)
橋本萌花・朝比奈紗杏・奈良怜那・福島琉愛・木下真佑 
Dチーム
間宮かよ・小椋梨杏・緒方心菜・村上悠莉愛・谷屋杏香
敗者復活チーム
橘ななみ・岡田えりか・大鷹りか・長與玲花・西島りお
第2ラウンドを勝ち残ったのは、Aチーム・Cチーム・敗者復活チーム。
BチームとDチームはここでダークアイドルを去ることになりました。
そして第3ラウンドは2チームに分かれてアイドルイベントに出演します。
どんな戦いになるのか、今から楽しみです。
広告

ダークアイドル得票数や脱落者についてご紹介!

ダークアイドル、第2ラウンドのグループパフォーマンス対決の得点を詳しくご紹介していきます。

5人1組で課題曲「Take a Picture」を2時間で覚えて歌って踊る・・・なかなかハードです。

第2ラウンドは5チームで戦って上位3チームが次のステージに進めます。

どのチームも条件は同じ。

チームワークが試される対戦となりました。

 

ダークアイドル第2ラウンドの得票数は?

それでは、第6話までの結果を見てみましょう!

Aチーム:チームワークがいい

オーディエンス 115/150
横山由依 95/100
松隈ケンタ 88/100
周平 70/100
朝倉未来 96/100

合計得点 465点 

Bチーム(チームつよつよ):ダンスのミスが目立った

オーディエンス 110/150
横山由依 96/100
松倉ケンタ 92/100
周平 65/100
朝倉未来 95/100

合計得点 458点

Cチーム(チームでこぼこ):仲が悪そうだけど逆にパフォーマンスでは補い合う雰囲気があって○

オーディエンス 123/150
横山由依 97/100
松倉ケンタ 92/100
周平 80/100
朝倉未来 90/100

合計得点 482点

Dチーム:全体的にバタバタとして見えてしまった

オーディエンス 99/150

横山由依 95/100
松隈ケンタ 89/100
周平 64/100
朝倉未来 91/100

合計得点 438点

敗者復活チーム(ネバネバネバーズ):足りないところをお互い補い合っていた

オーディエンス 111/150
横山由依 96/100
松隈ケンタ 90/100
周平 69/100
朝倉未来 95/100

合計得点 461点

第6話で全チームの第2ラウンドのパフォーマンスが終了しました。
残念ながら、ここでBチームとDチームのメンバーは脱落となってしまいました。

脱落者をご紹介

第1ラウンド(第1話~第4話)の脱落者は以下の通りです。

大鷹りか
池ノ上りん
Merry
綾瀬絵梨香
長與玲花
早坂この実

橘ななみ
川上おぼろ
岡田えりか
橋本真林
小山えりか

田代コナツ
柳那奈
染谷莉亜奈
上田絢生
西島りお

亀山翠
田口恵実花

彩紋めい
以上の19名(+出演辞退者1名)は、脱落が決まってしまいました。
なんともあっけない終わりに、涙すらでない候補生も。

始まったと思ったらもう脱落?!

第2ラウンドで、敗者復活チームが勝ち残ったことにより脱落者の入れ替わりがありました。

それがこちらです。

池ノ上りん
Merry
綾瀬絵梨香

早坂この実

川上おぼろ
橋本真林
小山えりか

田代コナツ
柳那奈
染谷莉亜奈
上田絢生

亀山翠
田口恵実花

彩紋めい
星野ティナ
小熊あれい
樋渡友美果
一条カオリ
石川侑依
間宮かよ
小椋梨杏
緒方心菜
村上悠莉愛
谷屋杏香

ただ、まだ投票によって敗者復活がありそうな雰囲気。

推しがいる人は、諦めずに投票していきましょう!!

 

広告

ダークアイドル現在の順位は?まとめ

今日はABEMAで配信中のサバイバル番組「ダークアイドル」の現在の順位と得票数、脱落者についてご紹介してきました。

第6話まで放送されたダークアイドル。

挫折した女の子達がセカンドチャンスをつかむ・・・というコンセプトなので、みーーんなワケありで、みーーんな応援してあげたくなっちゃいます。

第1ラウンドの順位は第一印象だけで決めたものですが、第2ラウンドからは実力勝負。

ほんのちょっとの得票数の差でデビューをつかむか脱落者になるかが決まる、過酷な世界ですよね。

第2ラウンドを突破したのはAチーム・Cチーム・敗者復活チーム。

第3ラウンドは実際のアイドルイベントに参戦。

予告では、他のオーディション番組では見られないようなガチ喧嘩の様子が・・・。

ヒリヒリする展開になりそうな予感。

楽しみ・・・・。

最後までお読みいただきありがとうございました♡

広告
広告
タイトルとURLをコピーしました